Играловка

Форум игр, развлечений и свободного общения
Текущее время: 28-04, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-10, 04:11 
Не в сети
<b style=color:blue><size=15>Администратор</size></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 00:45
Сообщения: 4967
Откуда: Шахты, жен, 7.08.1981
Во-первых, вы должны действительно хотеть помнить их (эта мысль звучит постоянно, и вы уже должны усвоить ее). Я часто запоминаю наиболее интересные свои сны, но те несколько минут, в течение которых я помню их наиболее отчетливо, я посвящаю письменному изложению их содержания. Следуя совету психолога, я кладу на ночной столик рядом с кроватью блокнот, ручку и фонарик. Перед тем, как заснуть, вы должны сказать себе: «Я хочу проснуться сразу по окончании сна, чтобы записать его содержание». После нескольких попыток подобного самовнушения у вас это должно получиться. Кроме всего прочего, я научилась сразу же по пробуждении записывать вызванные сном спонтанные ассоциации, которые чрезвычайно полезны для толкования последнего, но быстро забываются» если их не записать вовремя. Как только подобная регистрация снов войдет у вас в привычку, вам покажется, что вы стали видеть сны чаще.
Сны видят все (даже животные; обратите внимание на быстрые движения глаз под смеженными веками, подергивания конечностей и стоны), но не все сны одинаково интенсивны. Некоторые более впечатляющи и ярки и вызывают столь сильные эмоции, что вы можете проснуться среди ночи. Чтобы закрепить такие сны в сознании, немедленно запишите их содержание или расскажите их кому-нибудь как можно скорей (в некоторых примитивных обществах существовал утренний ритуал, который заключался в рассказывании снов).
И последнее. Изучение сна, сопровождающегося быстрыми движениями глаз (REM-сна), показало, что пожилые люди видят сны реже, чем молодые — и, следовательно, у них меньше возможностей рассказывать о них. Вероятно, отчасти это объясняется ослаблением способности к спонтанному созданию зрительных образов, которое происходит в процессе старения. Однако наши исследования показали, что способность к формированию мысленных образов может восстанавливаться в любом возрасте — для этого нужна только постоянная практика.

Автор - Даниэль Лапп

_________________
Изображение
Настоящий дирижер управляет и залом.

Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 09:41 
Не в сети
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 09:32
Сообщения: 3321
Откуда: Санкт-Петербург
А для чего нужно запоминать сны? И тем более ради этого нарушать сон, просыпаться и чего-то там записывать? Моя реакция на это: :fool: Это мое личное мнение, никого не хочу обидеть. Приводите контраргументы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 12:43 
Не в сети
<b style=color:blue><size=15>Администратор</size></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 00:45
Сообщения: 4967
Откуда: Шахты, жен, 7.08.1981
Тут говорится не о прерывании сна, а о том, что его следует записать после пробуждения. Именно для этого, чтобы никуда не идти, рядом ложат ручку и бумагу.
Лично я ни разу не записывала сны после того, как проснусь. Но почти всегда я прежде чем встать с постели, вспоминаю его и анализирую. Зачем мне это надо? Ну, во-первых, я получаю от этого массу удовольствия, а во-вторых, его анализ дает мно понять о каких-то внутренних скрытых импульсах и желаниях во мне.
Эту статью я предназначала тем, кому это действительно интересно.

Кроме того, вот немного информации по поводу того,зачем люди хотят запомнить сны:

Каждую ночь треть времени, сна занимают сновидения. Считается, что сновидения позволяют каждому из нас реализовать импульсы, подавленные в течение дня, и освободиться он напряжения, которое, накапливаясь, могло бы пагубно повлиять на наше внутреннее равновесие. Одни сны вызваны впечатлениями, пришедшими из подсознания, другие сны восходят к нашему психическому «Я». Содержание наших снов – лучший источник информации о глубинных свойствах нашей личности.

Сновидения не являются продуктом мозга, но продукт сознания. Даже человек с утраченными церебральными функциями продолжает видеть сны. Любой спящий находится в состоянии проекции, т.к. его психическое тело во время сна отделено от физического. В соответствии с эволюционным уровнем человека и уровнем его духовного развития, психическое тело спящего направляется на более или менее высокий план и получает там разнообразные впечатления, более или менее ярко отображающиеся в его снах. Впечатления приобретают форму зримых образов, символических посланий и т.п. В других случаях, наши сны отображают деятельность низших уровней подсознания.
Для тех, кто способен правильно истолковать сны, они служат средством проникновения в тайны незримого.
Сны можно разделить на три категории: физические, психологические и мистические.

К первой категории относятся те, на возникновение которых влияют различные физические факторы (жара, холод, неудобная постель, переполненный желудок и др.). Они являются отражением нашего физического состояния через подсознание. Сон может содержать в себе некое сообщение. Это может быть ответ на какой-то вопрос или предупреждение.

Ко второй категории относятся те сны, что непосредственно связаны с нашим сиюминутным душевным и эмоциональным настроем. Они могут принять форму не связанных между собой образов, среди которых "вспышкой" мелькают события прошедшего дня или непосредственно предшествующих сну часов. Иногда они являются проекцией давно увиденных сцен и споров. В них могут отражаться наши страхи, профессиональные и семейные тревоги и заботы. Эта категория снов теснее всего связана с подсознанием. Соответствующие сны обусловлены его двумя важнейшими свойствами: безукоризненной памятью и дедуктивными рассуждениями.

К третьей категории относятся мистические сны, переживаемые нами с помощью психического тела, которое в этот момент проекции и улавливает впечатления, исходящие от астрального мира. Эти сны нам снятся гораздо реже, так как они возникают лишь в том случае, когда пространство сновидения не занято снами двух первых категорий. Человек интересующийся духовными вопросами, видит гораздо больше мистических снов, чем человек приземленный. Мистические сны сводятся к ряду сцен, сообщений и символов, напрямую связанных с нашим жизненным опытом и доступных нашему пониманию, рациональным путем или посредством медитации. Вне зависимости от содержания, такие сны всегда оставляют при пробуждении бессознательное желание запомнить их. Такие сны могут продолжаться несколько ночей подряд и порой повторяются. Их надо научиться анализировать. Не всегда мистические сны имеют какой-то четкий смысл. Порой, такой сон переживается как состояние внутренней полноты и указывает на контакт с высшими космическими планами. В ряде случаев мистические сны приоткрывают завесу над нашими прежними жизнями, показывая, кем мы были в прежних воплощениях. Они могут дать ответ на какой то волнующий нас вопрос или предупреждать о чем-то.

Сновидения могут подарить вам многое: творческие находки, удивительные переживания, умение справляться с трудностями в реальной жизни, персональную лабораторию, в которой можете работать над любым проектом. Каждую ночь этот праздник проводится несколько раз. Вы - почетный гость на нем. Все, что требуется от вас, - прийти, хорошо провести время, взять с собой подарки и вернуться в реальную жизнь. Конечно, вы еще должны быть сознательными. В противном случае, если вы невнимательны или выпили больше, чем нужно, вы забудете, кто был на празднике, что на нем говорилось, что вы делали. Кроме того, по дороге домой вы можете потерять свой подарок. Вы можете научиться почти полностью запоминать все, что происходило на ваших ночных праздниках. Это позволит вам хранить и использовать полученные вами подарки в реальной жизни.


Запоминать или нет свои сны - дело сугубо личное. Но эта тема посвящена тем, кто выбирает первое.

_________________
Изображение
Настоящий дирижер управляет и залом.

Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 01:53 
Не в сети
<b style=color:blue><size=15>Администратор</size></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 00:45
Сообщения: 4967
Откуда: Шахты, жен, 7.08.1981
Если у вас плохо получается запоминать сны, лучшее время для начала развития этого искусства - утро после естественного пробуждения. Просыпаясь утром спонтанно (а не от звона будильника или шума в доме), вы просыпаетесь сразу после БДГ-периода. Для припоминания снов, лучшим является промежуток между сном и бодрствованием. Не спешите вставать с послели, полежите с закрытыми глазами, сконцентрируйтесь на области Вишудхи со стороны позвоночника. Такая концентрация помогает припомнить сон.Каждый раз, когда вы просыпаетесь самостоятельно, вы просыпаетесь прямо из сновидения. Утренние сновидения - самые длительные из всех ночных сериалов. Они длятся иногда полчаса, а иногда и три четверти часа. В это время у вас есть что вспоминать. Если же вы обычно просыпаетесь по будильнику и начинаете думать о делах даже до того, как откроете глаза, вы, возможно, потеряете следы своих ночных сновидений. Вы увидите, что легче всего запоминать сновидения, если вы отвели себе достаточное время для сна и проснулись естественно. Конец недели или отпускное время - наиболее благоприятны в это смысле. Я лично предпочитаю именно этот метод естественного пробуждения, который позволяет хорошо запоминать сновидения, потому что он может быть превращен в особую систему, описанную ниже. Этот метод позволяет вашим сновидениям завершиться естественно, чего нельзя достичь, если вы пользуетесь звонками и гудками (хотя последний подход может быть эффективен для тех, кто хронически не запоминает свои сны). Организуйте свой сон так, чтобы вы могли просыпаться естественно.
Если вы знаете, что при этом ваше сновидение только что завершилось, следующий важный шаг: не открывайте глаза! Лежите тихо с закрытыми глазами и позволяйте образам проплывать в воображении. Не начинайте думать о том, что вы планируете делать в этот день. Вы специально выбрали тихое время, чтобы спокойно все почувствовать. Очень часто уже только этого достаточно для того, чтобы образы увиденного сновидения вернулись к вам. Самый незначительный фрагмент увиденного сна может послужить зацепкой, которая поможет вам вспомнить весь ночной сериал. Часто я в первую очередь вспоминаю последнюю сцену сна. Я стараюсь удерживать ее в сознании, чтобы она не исчезла раньше времени, продлеваю ее и вспоминаю предшествующую сцену и так далее. Так в обратном порядке возникают образы минувшего сна. Это похоже на фильм, прокручиваемый от конца к началу, - целые эпизоды один за другим проходят перед мысленным взором: "Перед этим случилось то-то и то-то. А еще раньше?.." Иногда я вспоминаю все сновидение целиком, но чаще всего первой приходит последняя сцена. Один маленький лоскуток, на первый взгляд нелепый и ни к чему не пригодный, при пристальном рассмотрении может оказаться фрагментом великолепного одеяния. Так, достаточно вспомнить один эпизод увиденного сновидения, чтобы он вызвал ассоциацию с другими снами, увиденными вами этой ночью. Когда вы просыпаетесь естественно, закройте глаза (а лучше не открывайте их вовсе), лежите спокойно и позвольте образам снов проплыть перед вашими глазами.

Предположим, у вас не осталось даже незначительного фрагмента, за который можно было бы ухватиться. Вы можете просто знать, что видели сон, вы можете чувствовать что-то, но не помнить образов, или же вы можете не помнить вовсе ничего. Не отчаивайтесь. Если в течение нескольких минут вы ничего не вспомните, попробуйте следующее: позвольте своей памяти блуждать среди образов близких людей, подумайте о своей семье, о друзьях. Подобно перелистыванию страниц книги, вы можете случайно натолкнуться на образ, знакомый вам по сновидению. Вы узнаете его. Вы почувствуете, что об этом человеке вам недавно что-то приснилось. Так же вы вспоминаете забытое имя. Внешний вид записанного имени, отдельные буквы или звуки могут припомниться, но имя в целом неуловимо. Если же вы увидите его написанным где-то или кто-то вам подскажет, вы сразу же осознаете его полностью. Переберите в памяти имена людей, с которыми связано многое в вашей жизни. Это может вызвать у вас необходимые ассоциации с недавним сном.

Каким бы странным это ни казалось, но положение тела по пробуждении весьма важно для того, чтобы вспомнить сновидения прошедшей ночи. Изобретатель знаменитого метода тестирования с помощью кляксы Германн Роршах заметил, что, проснувшись утром, нужно лежать спокойно, потому что быстрое движение разрушает память о сне. Это действительно так, но вы можете пойти еще дальше. Заставьте себя запомнить все сны, которые приходят к вам в момент пробуждения. Лежите спокойно и позвольте образам сновидений возникать в воображении. Затем поменяйте положение тела. Если вы лежали на левом боку, перевернитесь на правый, а если на животе, перевернитесь на спину или на бок. По какой-то непонятной причине, дополнительное воспоминание о сне часто приходит после смены первоначального положения тела.

Один современный исследователь считает, что сновидения могут быть закодированы и стать более понятными, если мы занимаем положение, при котором то или иное сновидение возникло. Он говорит: "Стараться вспомнить сон в несоответствующей позе - все равно что стараться красиво писать левой рукой". Когда мы принимаем нужное положение тела, воспоминания гораздо легче приходят к нам. Когда вы почувствуете, что ваше воспоминание сновидений исчерпало себя в том положении, в котором вы проснулись, осторожно перевернитесь в другие привычные для вас положения, не открывая глаз. Очень часто при этом вы обнаружите, что способны к дополнительным воспоминаниям.

Вы можете заметить, что отрывки сна вдруг возникают в течение дня. Какой-то эпизод, какой-то тембр голоса, что-то сказанное о вас, что-то увиденное - все это может вызвать реакцию: "Да ведь это приснилось мне прошлой ночью!" Как и тогда, когда вы вспоминаете сон сразу после пробуждения, в данном случае важно схватить этот фрагмент сновидения, посадить его в клетку в виде записи или зарисовки, прежде чем ему удастся уйти. При этом совсем неважно, насколько живым и ярким это воспоминание покажется в первый момент. Через день или два вы обнаружите, что оно полностью исчезнет, и ваша память о нем, если таковая вообще сохранится, станет бледным, искаженным отображением. Записывая же это воспоминание хотя бы фрагментарно, впоследствии вы сможете его восстановить. Иногда какой-то эпизод жизни напоминает нам о сне, который приснился несколько дней назад. Однако, чем раньше вы сможете ухватить образы своего сновидения, тем более полным и точным будет ваше воспоминание о ранее увиденном сне. Вопрос времени здесь весьма существенен.

Группа исследователей ясно показала, что вспоминать сны лучше всего сразу после конца БДГ-периода. Исследователи будили испытуемых, когда те находились в одной из следующих четырех стадий: (1) когда ЭЭГ показывала БДГ-период - при этом испытуемые, как и следовало ожидать, говорили о том, что находились в середине продолжающегося сновидения; (2) во время движения тела сразу после того, как БДГ-период прекратился, - при этом испытуемые описывали яркие, завершенные сновидения; (3) через пять минут после того, как БДГ-период завершался, - при этом испытуемые вспоминали смутные обрывки снов; (4) через 10 минут после окончания БДГ-периода - большинство испытуемых не помнили сновидения вовсе или сохранили лишь расплывчатые впечатления от него. Таким образом, через какие-то пять минут после окончания сновидения, оно разбивается на фрагменты, а еще через пять минут воспоминание о нем почти полностью исчезает из памяти. Если вы желаете запомнить сновидения как можно полнее, вы должны постараться сделать это как можно быстрее. Исключением являются осознанные сны, которые настолько ярки, что остаются в памяти - в них присутствует сознание, и они ни в чем не уступают волнующим событиям реальной жизни. Ночные кошмары также запоминаются очень хорошо. Наибольшие проблемы возникают с обыкновенными снами, так как они забываются легче всего.

_________________
Изображение
Настоящий дирижер управляет и залом.

Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 09:45 
Не в сети
Развлекающийся
Развлекающийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 13:41
Сообщения: 181
Знаешь, иногда такой бред снится, что лучше и не помнить :-(

_________________
Любопытство сгубило кошку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 15:26 
Не в сети
<b style=color:blue><size=15>Администратор</size></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 00:45
Сообщения: 4967
Откуда: Шахты, жен, 7.08.1981
MeGa писал(а):
Знаешь, иногда такой бред снится, что лучше и не помнить :-(

Обожаю бред :D :oops:

_________________
Изображение
Настоящий дирижер управляет и залом.

Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 11:32 
Не в сети
Игрок
Игрок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09, 08:32
Сообщения: 201
Откуда: Крым
Lemmi писал(а):
Запоминать или нет свои сны - дело сугубо личное.

иногда бываю прикольные сны...думаешь почему не режисёр?...фильмы снямать можно..... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 21:21 
Не в сети
Развлекающийся
Развлекающийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 22:47
Сообщения: 52
Откуда: рай любви
сны помогают лучше узнавать себя, своё подсознание, свою жизнь, раскрашивают ночь яркими красками неожиданных событий :) поэтому сны - это супер! обожаю смотреть их, но всё время забываю. когда просыпаешься сама - другое дело. можно спокойно вспомнить сон и ощущения, с ним связанные... но проблема в том, что просыпаюсь я обычно со звонком будильника, который резко вырывает меня из мира снов и я уже ничего не помню. а хотелось бы))) :)

_________________
Музыка меняет меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 21:45 
Не в сети
<b style=color:blue><size=15>Администратор</size></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 00:45
Сообщения: 4967
Откуда: Шахты, жен, 7.08.1981
Westa
Такая же проблема. Так как выспаться не удается в силу того, что ложусь очень поздно, то просыпаться приходится быстро.
Поэтому полежать и повспоминать свои сны времени уже нет.

_________________
Изображение
Настоящий дирижер управляет и залом.

Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 21:46 
Не в сети
Развлекающийся
Развлекающийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 22:47
Сообщения: 52
Откуда: рай любви
:cry: вот-вот))) вечная проблема невысыпания из-за дел насущных не даёт постичь тайны внутреннего мира)) ....

_________________
Музыка меняет меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 15:58 
Не в сети
Игрок
Игрок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 17:48
Сообщения: 415
Откуда: Донецк
странно, у меня наоборот, если я сам просыпаюсь, то ничего не помню, а если меня разбудил будильник в тот момент, когда мне, что то снилось, то я это запоминаю... не на долго правда, но все же.
для себя же я научился распозновать сны, которые мне снятся перед болезнями. один из таких снов не могу забыть.... подробно расписывать не буду, а суть такая - я нажимаю на кнопку на стене и проваливаюсь в ад, в пламя и я удевлен , что меня оно не жгёт и я не сгораю, а замерзаю, очень сильно замерзаю... в итоге дня через три у меня температура 40 (огонь) , а я под двумя одеялами не могу согреться и меня всего колотит... (холод)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 16:01 
Не в сети
Игрок
Игрок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 17:48
Сообщения: 415
Откуда: Донецк
организм наверно чувствует или знает что в тебе какой то вирус и пока у этого вируса проходит инкубационный период, организм пытается тебе как то сигнализировать что бы были приняты меры... а мы эти сигналы редко понимаем

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 16:43 
Не в сети
<b style=color:blue><size=15>Администратор</size></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 00:45
Сообщения: 4967
Откуда: Шахты, жен, 7.08.1981
vini писал(а):
организм наверно чувствует или знает что в тебе какой то вирус и пока у этого вируса проходит инкубационный период, организм пытается тебе как то сигнализировать что бы были приняты меры... а мы эти сигналы редко понимаем

Так и есть. Иногда, вот, говорят, мол вещие сны и все такое... Например, во сне змея укусила в руку, а через день или два на том месте появилась гнойная рана.
А на самом деле просто инфекция уже была внутри и еще не чувствовалась. Однако мозг воспринимал ее ночью, когда организм отдыхал и этот малейший импульс не глушила работа остальных органов, находившихся в состоянии покоя.

_________________
Изображение
Настоящий дирижер управляет и залом.

Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 16:47 
Не в сети
<b style=color:blue><size=15>Администратор</size></b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 00:45
Сообщения: 4967
Откуда: Шахты, жен, 7.08.1981
А на счет резкого пробуждения - обычно в таком случае запоминается лишь последний эпизод, который долго в голове не задерживается.

А чтобы хорошо и полностью вспомнить сон и , главное, запомнить, нужно в первую очередь выспаться :) Ну, или хотя бы минут 10-15 полежать в кровати и повспоминать.
Просто зачастую многие не задумываются над тем, снилось ли им что или нет. Поэтому встают и начинают заниматься своими делами.

_________________
Изображение
Настоящий дирижер управляет и залом.

Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB